7 MEDNEWS.RU » Еда » Как быстро и вкусно приготовить свеклу?

 

Как быстро и вкусно приготовить свеклу?

 

Свеклу можно не только варить, но и запекать и готовить в микроволновке.

Как быстро и вкусно приготовить свеклу?

 

Свекла очень полезна для здоровья, но многие редко готовят ее, считая этот процесс долгим и утомительным. Но на самом деле приготовить свеклу можно очень быстро, а, главное, в ней сохранится максимум полезных веществ.

 

Если просто положить свеклу в кастрюлю с водой, то она действительно будет вариться два, а то и три часа. Но есть способы, которые помогут приготовить свеклу гораздо быстрее. Например, можно очень быстро сварить свеклу с помощью хитрости. Поместите ее в кипящую воду на 30-40 минут, а потом слейте и сразу же поместите в ледяную воду на 10-15 минут. Такой перепад температуры поможет довести свеклу до готовности.

 

Еще один способ быстро и вкусно приготовить свеклу – запекание. Используйте пакет для запекания, небольшие корнеплоды будут готовы всего за полчаса. Для крупной свеклы потребуется около 45 минут при температуре 180-200 градусов. Такая свекла получается более сочной и сладкой, ее можно использовать для приготовления десертов или салатов.

 

Также свеклу можно сварить в микроволновке – для этого потребуется всего 20 минут. Но будьте готовы к тому, что корнеплоды будут немного жестковаты. Такая свекла подойдет, например, если после приготовления вы будете тереть ее на терке.

 

Перед варкой свеклу лучше не чистить – кожура помогает сохранить полезные вещества внутри корнеплода.

Кстати, ученые выяснили, что свекольный сок омолаживает мозг.