7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гипертония: как вовремя понять, что пора к врачу?

 

Гипертония: как вовремя понять, что пора к врачу?

 

Повышенным артериальным давлением страдают многие люди. Мы узнали, какие именно симптомы должны стать сигналом, что нужно срочно пройти обследование.

Гипертония: как вовремя понять, что пора к врачу?

 

Самая большая опасность заключается в том, что гипертония может долгое время развиваться незаметно – отмечается небольшое повышение артериального давления, которое часто воспринимается как норма. При этом, гипертония является одной из самых распространенных факторов развития более серьезных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе, инфаркта.

 

Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, нормальным считается 120/80 мм рт. ст. Гипертонию диагностируют при давлении от 140/90 мм.рт.ст. и выше. Кстати, уже на этой отметке риск инфаркта повышается вдвое по сравнению с людьми с нормальным давлением. Как считают специалисты, факторы, способствующие развитию гипертонии, это лишний вес, употребление алкоголя, курение, сидячий образ жизни и неправильное питание.

 

Симптомы гипертонии в основном связаны с повышенным давлением. Может возникать пульсация в висках, периодические боли в груди, головная боль, причем, иногда очень сильная. Также больные могут жаловаться на тошноту, головокружение, отдышку. Часто головная боль и другие симптомы возникают после физической нагрузки или употребления алкоголя, а также в жару.

 

Но симптомы у каждого больного проявляются по-разному. Некоторые больные долгое время не обращают внимания на симптомы, так как они мало выражены. Поэтому важно контролировать свое артериальное давление и отмечать изменения. Особенно важно следить за давлением людям старше 50 лет.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен тромбоз.