7 MEDNEWS.RU » Еда » Какой хлеб полезнее — белый или чёрный?

 

Какой хлеб полезнее — белый или чёрный?

 

Если вы любите хлеб, то эта статья создана для вас. Сегодня мы расскажем всю правду о пользе и вреде разных видов хлеба.

 

Какой хлеб полезнее — белый или чёрный?

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Израиля. Они заявили, что не нашли прямых доказательств того, что черный хлеб имеет больше полезных свойств. Впрочем о точной вреде белого биологи тоже не заявляют.

 

"Это открытие интересно не только потому, что оно потенциально является очень важным для здоровья населения, но и потому, что оно поставило нас перед фактом: люди могут реагировать совершенно по-разному на одну и ту же пищу. До настоящего времени диетическая ценность продуктов считалась одинаковой для всех людей. Как показывает практика, диеты на базе этого подхода всегда с треском проваливаются", — заявил Эран Элинав из института Вейцманна в Реховоте.

 

Считается, что из-за большого количества углеводов белый хлеб очень вреден. Также не приносит пользы малое количество клетчатки. А вот черный хлеб или хлеб на основе отрубей считается полезным. Так ли это на самом деле, выясняли учение. Добровольцев разделили на две группы: одна должна была питаться черным хлебом, другие — белым. И так на протяжении двух недель. Затем группы менялись продуктами. А в это время исследователи следили за состоянием здоровья участников эксперимента. 

 

Оказалось, что белый и черный хлеб одинаково влияли на человеческое здоровье. Обмен веществ в организме человека оставался неизменным при изменении вида хлеба. При этом на кого-то белый хлеб оказывал больше влияния, а на остальных — черный. 

 

Таким образом, оба вида хлеба являются одинаковыми в плане полезности и вреда, а то, насколько вы подвержены его влиянию, зависит от конкретного организма. 

 

Напомним, что ранее ученые оправдали белый хлеб.