7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетологи раскрыли всю правду о вредных продуктах

 

Диетологи раскрыли всю правду о вредных продуктах

 

Специалисты призвали отказаться от стандартных подходов при определении того, полезен или вреден тот или иной продукт.

Диетологи раскрыли всю правду о вредных продуктах

 

Специалисты по здоровому питанию из разных стран мира опубликовали результаты своего исследования, которое показало, что нужно отказаться от традиционных подходов определения полезности продуктов.

 

Как указали исследователи, любое блюдо включает в себя множество ингредиентов. Поэтому пищу, даже жирную, стоит воспринимать не как набор продуктов, а как сложную систему, включающую комплекс сложных химических взаимодействий между входящими в ее состав веществами.

 

Специалисты считают, что в сочетании свойства продуктов могут меняться, причем, весьма непредсказуемым образом и чаще всего сложно сказать, вреден какой-либо продукт или нет, так как это зависит от его «соседей».

 

Также и продукты, которые считаются полезными, в определенном сочетании с другими или при некоторых способах приготовления и употребления, могут сильно менять свои свойства. Кроме того, важно и качество сырья. Например, сыр и сырный продукт – разные вещи. Поэтому переносить качества сыра на сырный продукт нельзя, хотя многие производители указывают на упаковках недостоверную информацию.

 

Еще один фактор, который может делать продукты полезными или вредными – наш собственный организм. Метаболические реакции могут носить индивидуальный характер, также важен состав кишечной микрофлоры.

 

Читайте также: вредные пищевые привычки, которые ошибочно считают полезными.