7 MEDNEWS.RU » Еда » Как йогурт помогает в борьбе с депрессией

 

Как йогурт помогает в борьбе с депрессией

 

Депрессия явно никому не идет к лицу. Попытки от нее избавиться самостоятельно не всегда приносят положительный результат. Как правило, специалисты предлагают проводить ряд антидепрессивных мер. Одна из них кроется в йогурте, который является отличным средством борьбы с депрессией.

 

Как йогурт помогает в борьбе с депрессией

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета МакМастера в Канаде. Они заявили, что йогурт поможет избавиться от депрессии, снизить яркую выраженность симптомов психического заболевания. 

 

В исследовании приняли участие несколько десятков добровольцев. У всех них был выраженный синдром раздраженного кишечника и депрессией от легкой до умеренной степени. На протяжении десяти недель одна половина участников испытания получала ежедневную дозу пробиотиков, в то время как контрольная группа употребляла плацебо. Отметим, что пробиотики встречаются в йогуртах, а также других кисломолочных продуктах. 

 

Спустя шесть недель у 64 процентов участников, которые получали пробиотики, наблюдалось сокращение симптомов депрессивного состояния. А вот у оставшихся участников исследования, которые получали плацебо, не было такого эффекта. 

 

Также у первой группы заметно улучшилось качество жизни. Помимо этого, магнитно-резонансная томография, которая измеряет активность головного мозга, продемонстрировала, что избавление от депрессии имеет связь с изменениями в областях мозга, которые регулируют настроение.

 

Отметим, что йогурт невероятно полезны, особенно для пожилых людей.