7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые рассказали, что йогурт очень полезен для пожилых людей

 

Ученые рассказали, что йогурт очень полезен для пожилых людей

 

Этот кисломолочный продукт помогает сохранить здоровье костей и снижает риск переломов.

Ученые рассказали, что йогурт очень полезен для пожилых людей

 

Ирландские ученые рекомендовали всем пожилым людям кушать йогурт, так как им удалось доказать его пользу для здоровья костей. С возрастом костная ткань теряет свою плотность, кости хуже восстанавливаются и становятся менее прочными. У женщин риск переломов и остеопороза возрастает после начала климакса, у мужчин – в возрасте 50-60 лет.

 

Исследователи обследовали около четырех тысяч человек старше 60 лет, также участники рассказывали о том, сколько йогурта они обычно кушают. У женщин, которые регулярно употребляли йогурт, плотность бедренных костей и шейки бедра была примерно на 4% выше, чем у тех, кто кушал йогурт несколько раз в неделю или тех, кто вообще ест его очень редко. Переломы шейки бедра часто становятся причиной того, что пожилые люди теряют активность и самостоятельность.

 

У пожилых людей обоих полов, регулярно употребляющих йогурт, риск переломов был в среднем на 9,5% ниже, чем у тех, кто избегает этого продукта. Как считают ученые, каждая дополнительная порция йогурта в день снижает риск размягчения костной ткани на 31% и на 395% - риск развития остеопороза. Это связано с тем, что йогурт содержит не только кальций, но и другие необходимые для здоровья костей вещества, которые легко усваиваются.

Ранее мы рассказывали о том, в каких случаях головная боль может быть серьезным симптомом.