7 MEDNEWS.RU » Еда » Диабет и фрукты: что нужно знать

 

Диабет и фрукты: что нужно знать

 

Так как фрукты содержат сахар, многие полагают, что диабетикам лучше избегать сладких плодов. Мы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле.

Диабет и фрукты: что нужно знать

 

Диабет это очень серьезное заболевание, которое приводит к огромному количеству осложнений. Поэтому диабетикам приходится соблюдать диету с пониженным содержанием сахара, чтобы помочь организму работать нормально. Диету рекомендует лечащий врач – могут быть индивидуальные особенности, которые нужно учесть. Но всем без исключения больным советуют свести употребление сладостей и сахара к минимуму, насколько это возможно.

 

Поэтому некоторые больные диабетом избегают фруктов  - ведь всем известно, что в них содержится сахар. Но медики уверяют – фрукты диабетикам кушать не только можно, но и нужно. Также специалисты сообщили, что сахар содержится и во многих овощах, но они почему-то не попадают в список запретных продуктов.

 

Врачи советуют диабетикам кушать побольше фруктов и овощей, причем, разрешены любые, кроме тех, на которых у больного аллергия. Единственный совет – фрукты и ягоды лучше всего кушать в свежем виде, а не в консервах, замороженными или обработанными иным способом.

 

Фруктовые пюре, пакетированные соки, желе и другие подобные продукты диабетикам кушать не стоит – как правило, они содержат много сахара, а польза от них минимальна.

Ранее мы выяснили, что нормальный вес не является гарантией защиты от диабета.