7 MEDNEWS.RU » Еда » Выпиваем правильно: чем нельзя закусывать алкоголь

 

Выпиваем правильно: чем нельзя закусывать алкоголь

 

Есть несколько простых правил, которые помогут вам хорошо провести праздник и не перебрать со спиртным.

 

Выпиваем правильно: чем нельзя закусывать алкоголь

 

Часто мы слышим советы о том, что лучше всего закусывать спиртное жирной пищей, так как она уменьшает всасывание алкоголя. Но это не совсем верно – не уменьшает, а замедляет. То есть, весь алкоголь, который вы выпьете, в любом случае будет усвоен. Вопрос в том, когда. Поэтому, чем бы вы не закусывали, знайте свою норму. Кроме того, жирная пища становится дополнительной нагрузкой для кишечника и печени, поэтому лучше не увлекаться мясными закусками и разбавить их свежими овощами и фруктами.

 

Еще один важный застольный секрет – напитки нельзя смешивать. Если вам очень хочется выпить и шампанское, и коньяк, лучше, если между напитками вы сделаете трехчасовой перерыв. По этой же причине опасны коктейли – часто они бывают очень приятными на вкус и очень легко потерять норму. Кроме того, сладкие напитки перебивают аппетит и в итоге может случиться так, что вы будете пить алкоголь на голодный желудок, а этого делать нельзя категорически.

 

Медики рекомендуют не закусывать алкоголь конфетами и пирожными, острой пищей, в которой есть чеснок, горчица или хрен. Сладости и острая пища тормозят расщепление алкоголя и в итоге вы опять же, рискуете внезапно напиться. Перед употреблением алкоголя рекомендуется поужинать, но без излишеств, чтобы потом иметь возможность закусывать. Лучше всего, если вы лишь утолите голод, а потом будете периодически кушать небольшие порции в течение вечера.

Читайте также: самые простые и вкусные закуски для новогоднего стола.