7 MEDNEWS.RU » Еда » Эксперты узнали, сколько россияне потратят на новогодний стол

 

Эксперты узнали, сколько россияне потратят на новогодний стол

 

Росстат подсчитал стоимость праздничного ужина для семьи из четырех человек.

 

Эксперты узнали, сколько россияне потратят на новогодний стол

 

Росстат назвал сумму, которую средняя российская семья из четырех человек потратит на новогодний стол в этом году. Получилось, что скромное застолье обойдется в 5 585 рублей – на 3,6% дороже, чем в прошлом году.

 

Сообщается, что в этом году уровень продуктовой инфляции был достаточно низким, поэтому цены на продукты для новогоднего стола не взлетели, как это случилось в прошлом году. Некоторые продукты даже существенно подешевели, например, цена на огурцы и помидоры упала почти на треть.

 

В набор для «стандартного праздника» входят: вареная колбаса, селедка, курица, сыр, шоколадные конфеты, хлеб, яблоки, консервы из рыбы и горошка, чай, картошка, морковь, свекла, лук, яйца, маринованные огурцы, игристое вино российского производства, водка и минеральная вода.

 

Также было подсчитано, что приготовление салата «Селедка под шубой» для семьи из четырех человек в этом году обойдется в 155 рублей. Еще один традиционный для новогоднего стола салат «Оливье» обойдется в 310 рублей.

 

Кстати, ранее мы писали о том, как приготовить «Оливье» по классическому советскому рецепту.

Мы рассказывали, как выбрать качественную и вкусную красную икру для праздничного стола и о том, как выбрать самые вкусные мандарины.

Читайте также: самые простые и вкусные закуски для новогоднего стола.