7 MEDNEWS.RU » Еда » Главный новогодний салат: история «Оливье» и лучший рецепт

 

Главный новогодний салат: история «Оливье» и лучший рецепт

 

 «Оливье» в том виде, в котором мы знаем его сегодня, имеет мало общего с изобретением французского повара Люсьена Оливье.

 

Главный новогодний салат: история «Оливье» и лучший рецепт

 

В середине XIX века в Москву приехал молодой повар из Франции Люсьен Оливье. Почти все члены его семьи занимались кулинарией, а Люсьен решил отправиться в Россию, чтобы подзаработать. Он открыл ресторан «Эрмитаж», который сначала пользовался огромным успехом, но позже русским аристократам стали надоедать традиционные блюда. Тогда Люсьен решил придумать что-нибудь новенькое, чтобы не остаться без клиентов.

 

Он некоторое время экспериментировал, а потом представил публике новое блюдо. Оливье назвал блюдо «Майонез из дичи». На тарелке лежало вареное мясо рябчиков и куропаток с желе из бульона, телячий язык и раковые шейки. Все это было полито майонезом, который Оливье всегда готовил сам. В центре блюда лежали вареные яйца, картофель и корнишоны.

 

Посетителям блюдо понравилось. Повар вскоре отметил, что гости перемешивают все, что есть в тарелке, а потом начинают кушать. Блюдо получило известность и его стали называть по фамилии повара. Сразу скажем – свои секреты повар унес с собой в могилу и то самое блюдо «воссоздать» так и не удалось. В XX веке российские кулинары попытались повторить оригинальный рецепт, но гурманы пришли к выводу, что вышло немного не то. Но тоже вкусно.

Известный нам салат «Оливье» появился в советское время. Большого разнообразия продуктов не было, поэтому хозяйки выкручивалась, как могли.

 

Итак, в «традиционный» Оливье входят:

4 сваренных яйца;

4 отварных картошки;

4 соленых огурца;

банка консервированного горошка;

полкилограмма «Докторской» колбасы;

маленькая баночка майонеза «провансаль»;

по желанию добавляется отваренная морковь и зелень.

 

Сейчас вариаций рецепта очень много – вместо колбасы можно использовать отваренную свинину, курицу или телятину, соленые огурцы заменяют свежими, некоторые хозяйки готовят «Оливье» с креветками, крабовыми палочками и так далее.

Ранее мы рассказывали о том, как выбрать качественную и вкусную красную икру для праздничного стола.