7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Королева рассказала, какой арбуз опасно есть

 

Врач Королева рассказала, какой арбуз опасно есть

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/beautiful-pattern-with-fresh-watermelon-slices-on-yellow-bright-background-top-view-copy-space_1160082.htm#query=%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7&position=2&from_view=search&track=sph

Нарезанные арбузы, которые продаются в магазине, могут быть опасны для здоровья. Об этом сообщила врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

 

Медик отметила, что сезон арбузов уже начинается. Поэтому риск приобрести продукт с большим количеством нитратов значительно ниже. Но даже в этом случае шанс отравиться все равно есть, если неправильно выбрать эту ягоду.

Арбузы, которые лежат на прилавках уже разрезанные, половинчатые, опасно покупать, так как туда попадает большое количество бактерий. В этой питательной сладкой среде они сразу размножаются. Поэтому риск отравления достаточно высокий, пояснила специалист.

Она порекомендовала всегда отдавать предпочтение целому арбузу.

Цельный арбуз, непотрескавшийся, неразрезанный, с желтым пятном, что подтверждает, что он длительно лежал и созревал – это гарант полезного продукта, – отметила Королева.

Читайте также: Ученые сообщили, что разноцветные фрукты и овощи снижают риск рака простаты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
Еда
Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук.