7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Пегова рассказала о пользе и вреде меда

 

Врач-диетолог Пегова рассказала о пользе и вреде меда

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/various-kinds-of-honey-in-glass-jars-honeycomb-and-pollen_10111229.htm#query=мед&position=8&from_view=search&track=sph

Мед хоть и полезен, но рекомендован далеко не всем. О пользе и вреде этого продукта сообщила диетолог Евгения Пегова.


Медик назвала полезные вещества, содержащиеся в меде. 

Хотя в меде содержится незначительное количество витаминов, он полезен благодаря различным минеральным веществам, микроэлементам, кислотам и органическим соединениям, — рассказала она в комментарии интернет-изданию «Подмосковье сегодня».


Мед содержит в себе фруктозу — это дает человеку заряд энергии, а также поддерживает работу мозга.

Полезным свойством меда является смягчение приступа кашля. Также этот продукт положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

При этом врачи не рекомендуют употреблять мед аллергикам, людям с язвенной болезнью, а также с заболеваниями поджелудочной железы. Беременным лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова рассказала, каких продуктов нужно опасаться пациентам с сахарным диабетом. Некоторые продукты при кажущейся пользе могут значительно повышать сахар крови, поэтому их следует исключить из рациона.

Первый продукт — это мед. Он противопоказан при сахарном диабете. Польза меда неоспорима для иммунной системы, но в нем есть и фруктоза, и глюкоза. Второй продукт — виноград, который содержит огромное количество фруктозы. Даже зеленый виноград, который по вкусу кислый, может сильно повысить сахар.

Читайте также: Эндокринолог назвал вредные и полезные продукты для больных диабетом

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.