7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эндокринолог назвал вредные и полезные продукты для больных диабетом

 

Эндокринолог назвал вредные и полезные продукты для больных диабетом

 

Вредные продукты для людей с сахарным диабетом — это содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов и богатые животными жирами, а к полезным относятся овощи, фрукты и белковые продукты, рассказал главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы Михаил Анциферов.

 

Медик объяснил вред определенных продуктов.

Вредные продукты для людей с сахарным диабетом — это продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами, — сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса. Жареные продукты тоже нежелательны, потому что они могут усилить инсулинорезистентность, ухудшив работу собственного инсулина, и способствуют развитию ожирения, — сообщил врач.


По его словам, полезными являются овощи, за исключением картофеля и зрелых бобовых, фрукты, богатые клетчаткой, белковые продукты — индейка, рыба, нежирные сорта мяса, белок яйца, нежирные сорта творога.

Также он отметил, что при диабете необходимо заменять сахар сахарозаменителем, это обязательное условие лечения сахарного диабета. Особенно рекомендуются истинные подсластители, к которым относятся аспартам, сукралоза, сахарин, цикламат, в них нет калорий и они не вызывают повышение сахара крови. А вот фруктоза содержит калории и может повышать сахар крови, рассказал Анциферов.

Он уточнил, что существует норма потребления и для подсластителей, например, аспартам можно принимать до 18 таблеток в день, притом что 1-2 эквиваленты 2-3 ложкам сахара, а пациенты обычно добавляют 1 таблетку подсластителя на стакан чая, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Врач-эндокринолог назвала топ-5 опасных продуктов при диабете

Михаил Анциферов
Михаил Анциферов
Болезни
Главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы.