7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, которыми лучше не начинать день: пустые калории и высокий сахар

 

Продукты, которыми лучше не начинать день: пустые калории и высокий сахар

 

Некоторые виды завтраков, популярные у россиян, могут быть опасными для здоровья, отметили эксперты.

едаеда

По мнению некоторых диетологов, лучше не начинать день с йогурта. Дело в том, что в нем содержится кислота, раздражающая стенки желудка. Сырые овощи тоже лучше оставить на потом, чтобы не допустить вздутие живота.

Так называемые «быстрые завтраки» (сладкие хлопья, мюсли) способствуют повышению сахара в крови и могут стать одной из причин развития диабета и появления лишнего веса.  Дело в том, что в них очень много быстрых углеводов, из-за чего вы очень быстро снова проголодаетесь. Исключить утром нужно любые сладости, кондитерские изделия, считают специалисты.

Осторожнее стоит отнестись и к бутербродом с колбасой, поскольку переработанные мясные продукты пользы не приносят. Яичницу с беконом могут себе позволить только абсолютно здоровые люди.

Не стоит начинать день с холодных напитков: это ухудшает кровообращение и замедляет метаболизм.

Завтрак — самый важный прием пищи. Если вы начнете день правильно, то сможете не переедать и зарядиться энергией. Диетологи советуют выбрать блюда, содержащие сложные углеводы, правильные жиры и белки. Хороши яйца, каши (не быстрого приготовления), цельнозерновой хлеб, нежирное мясо или рыба. Также можно съесть несколько орехов.

Читайте также: Какая диета спасёт от коронавируса.