7 MEDNEWS.RU » Еда » Самые вкусные и диетические продукты для романтического ужина ко Дню влюбленных

 

Самые вкусные и диетические продукты для романтического ужина ко Дню влюбленных

 

Нам повезло — многие продукты, традиционно считающие атрибутом романтического ужина и даже афродизиаками, низкокалорийны и полезны.

Самые вкусные и диетические продукты для романтического ужина ко Дню влюбленных

Если забыть о традициях и обратиться к науке, то для либидо необходим стабильный уровень гормонов. А это значит, что нам нужны продукты, богатые витаминами А, С, Е группы В, цинком, полезными жирными кислотами и белком. Таких продуктов — широкое разнообразие. Устрицы, которые считают афродизиаками, богаты цинком, йодом и белком. Как, впрочем, и другие моллюски.

Если достать свежие устрицы не так то просто, да и цена на них немаленькая, то мидии — не менее полезный, но куда более доступный продукт для романтического ужина. Кстати, хороши будут любые морепродукты и рыба — блюда из них богаты белком, витаминами и минералами, при этом, не перегружают пищеварительную систему, как, например, мясо.

Что еще нужно для романтического ужина? Салат и закуски. Салат из свежих овощей с оливковым маслом станет не только прекрасным гарниром к горячему, но и принесет пользу - в томатах и болгарском перце много витамина А, оливковое масло обеспечит вас полезными жирными кислотами и витамином Е. Огурцы, зелень или листья салата станут источником необходимых минералов. В качестве закуски можно использовать свежую клубнику- тоже афродизиак, любые фрукты, свежие овощи.

Самые вкусные и диетические продукты для романтического ужина ко Дню влюбленных

 Если хочется чего-то посытнее, обратите внимание на закуски из  сыров, авокадо, например, гуакамоле, и морепродуктов — можно сделать канапе с креветками или бутерброды со слабосоленой красной рыбой.

Самое время выбрать напитки. В больших количествах алкоголь романтическому настроению только навредит, но, как показывают исследования, один бокал сухого красного вина благотворно сказывается не только на либидо, но и на способности к зачатию. Также хорошим напитком станет зеленый чай — он обладает легким бодрящим действием и богат антиоксидантами.

Кстати, ранее мы рассказывали о необычных блюдах из яиц, которые помогут разнообразить ваш праздничный завтрак.