7 MEDNEWS.RU » Еда » Спасти сердце женщинам после менопаузы поможет тофу

 

Спасти сердце женщинам после менопаузы поможет тофу

 

Исследование показало, что употребление тофу помогает существенно снизить риск болезней сердца. Даже если кушать его всего раз в месяц.

Спасти сердце женщинам после менопаузы поможет тофу

Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что тофу помогает защитить сердце. Они изучили данные о более чем 200 000 пациентов, которые на момент начала исследования не имели онкологических заболеваний и проблем с сердцем.

Как оказалось, у тех, кто кушает тофу раз в неделю, риск болезней сердца снижается на 18%. Употребление этого продукта раз в месяц помогает снизить риск на 12%. Эти данные верны для молодых женщин и тех, кто уже находится в постменопаузе и не принимает гормоны. При этом другие факторы, влияющие на здоровье сердца, были учтены.

Напомним, что после климакса у женщин риск развития сердечно-сосудистых заболеваний становится практически равным мужскому, тогда как в детородный период он существенно ниже.

Как отметили ученые, нельзя полагаться только на тофу. Дело в том, что люди, которые часто употребляют этот продукт, чаще всего следят за своим питанием. То есть, тофу для них является хорошим источником белка и нутриентов в сбалансированном или хотя бы близком к тому рационе.

Тем не менее, потенциально пользу тофу и изофлавонов можно использовать для профилактики сердечных недугов. По крайней мере, тофу однозначно рекомендуется к употреблению – с помощью этого продукта успешно снижается количество неоднозначного красного мяса в меню.

Это интересно: кардиологи назвали самый полезный продукт для сердца.