7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог: почему россияне запасаются именно гречкой


 

Диетолог: почему россияне запасаются именно гречкой


 

Повышенный спрос на гречку у россиян связан с событиями советского прошлого, считает главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. По его словам, желание закупить именно гречку объясняется исторической памятью граждан о дефиците. 

Диетолог: почему россияне запасаются именно гречкой


— Люди, особенно старшего поколения, помнят послевоенные годы и то, когда было много ограничений. Поэтому сразу такое желание — запастись и что-то купить. Хотя, я уверен, что потом они будут выбрасывать все это, — сказал специалист.

Ранее в Минпроме нашлось объяснение пустым полкам в ряде продуктовых магазинов. Они пустуют не из-за отсутствия продукции, а из-за того, что выкладка товаров происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом, отметили в министерстве.

Эксперты также отмечают, что в периоды кризисов цена на гречневую крупу может сильно колебаться. К тому же большинство хозяек помнят подорожание гречки в 2014 году, связанное с плохим урожаем на Алтае, а также взлет цен сезона 2010–2011 годов, когда после жаркого лета 2010 года случился неурожай. 

Гречка — важная и привычная крупа в рационе, поэтому хочется ее купить впрок. 

Еще эта крупа очень удобна - ее можно вообще не варить, а залить с вечера водой или кефиром. Также гречка - важнейший продукт в рационе людей с сахарным диабетом. Она снижает уровень сахара в крови, помогает поддерживать стабильный уровень гемоглобина и предотвращает анемию. 

Представители власти неоднократно обращались к россиянам с призывом не сметать товары с магазинных полок, отмечая, что еды в стране более чем достаточно.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.