7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие блюда и продукты можно замораживать?

 

Какие блюда и продукты можно замораживать?

 

Многие скептически относятся к замораживанию продуктов и, уж тем более, готовых блюд. Но на самом деле не все блюда и продукты после разморозки теряют свои свойства. Это поможет вам сэкономить не только время, но и деньги.

Какие блюда и продукты можно замораживать?

Наверняка вы видели на полках в магазинах замороженные супы. Готовые супы замораживать в домашних условиях не рекомендуется, так как овощи в жидкости превратятся в кашу(если вас это не смутит, то смело замораживайте). Зато заморозить бульон, чтобы потом использовать его для приготовления, очень просто. Хранить бульон в замороженном виде можно не более 60 дней.

Можно заморозить суп-пюре, но есть некоторые нюансы – вам стоит попробовать заморозить небольшую порцию и посмотреть, сохранит ли суп свои качества. Если вы добавляете в суп сливки, то лучше сделать это после разморозки.

Заморозка домашних котлет или пельменей вряд ли вызовет у кого-то удивление. Попробуйте заморозить блины. Их можно замораживать как сами по себе, так и с начинками. Но учтите, что начинка не должна быть жидкой или слишком влажной. Хорошо для заморозки подойдет, например, начинка из фарша, обжаренных грибов или овощей, ветчина, твердый сыр. Если хотите заморозить блины без начинки, лучше переложить их пекарской бумагой (подойдет и любая другая бумага), чтобы они не слиплись. Храните блины до двух месяцев. 

Если у вас нет времени на приготовление еды, а питаться чем попало  - не ваш вариант, можно замораживать готовые блюда. Например, прекрасно «переживают» заморозку тушеные блюда. Можно заморозить сырники, фаршированные перцы или голубцы, рис, картофельное пюре, котлеты. Цельные куски мяса или рыбы замораживать не рекомендуется – они после разморозки будут не в самой хорошей форме. Храните готовые блюда после заморозки не дольше месяца.

Можно замораживать хлеб, выпечку, домашнюю пиццу. Потом, чтобы вернуть замороженной выпечке форму, нужно слегка разморозить ее в холодильнике, подержать 20-30 минут при комнатной температуре, и отправить в духовку или микроволновку. При необходимости слегка сбрызните водой.

Ранее мы рассказывали, как заморозить овощи и фрукты.