7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выбрать вино для романтического ужина

 

Как выбрать вино для романтического ужина

 

Специалисты Роскачества рассказали, какие вина лучше всего подойдут для вечера со второй половинкой.

Как выбрать вино для романтического ужина

Эксперты Роскачества дали советы, как выбрать вино для романтического ужина. Прежде всего, стоит определиться с тем, что вы собираетесь подавать к столу. Так, классическое для свиданий игристое вино лучше всего сочетается с салатом из свежих овощей, морепродуктами, фруктами, сырами. Кроме того, игристое вино может стать отличным дополнением к различным десертам.  Его следует подавать охлажденным, желательно – в ведерке со льдом.

Также игристое, а также легкие белые и розовые вина, подойдут, если вы решили заказать суши или пиццу. Такие вина станут хорошей парой и для блюд из рыбы, морепродуктов или овощей.

Выдержанные вина, как белые, так и красные, лучше всего подавать с мясными блюдами, например, стейком,  или с сырами и мясными деликатесами.

Подавать вино рекомендуется после того, как оно подышит и раскроется. Лучше всего откупорить бутылку примерно за 15-20 минут до подачи, а напиток перелить в емкость с широким горлышком. Вино следует охладить примерно до 11-15 градусов – рекомендуемая температура будет указана на этикетке.

Открытую бутылку вина можно хранить в холодильнике около недели, после этого срока лучше использовать остатки напитка для кулинарных целей.

Это интересно: что станет с телом, если не пить алкоголь.