7 MEDNEWS.RU » Еда » Здоровый рацион для ребенка: чем и как кормить дошкольника

 

Здоровый рацион для ребенка: чем и как кормить дошкольника

 

Для здоровья и нормального развития ребенка питание играет огромную роль – нехватка любого нутриента может привести к печальным последствиям.

Здоровый рацион для ребенка: чем и как кормить дошкольника

Ребенок на грудном вскармливании или смесях получает все необходимые вещества. Когда вы переводите малыша на обычное питание, становится сложнее – ведь малыш больше не получает суперпительный коктейль и его рацион нужно тщательно продумывать.

Дошкольника нужно кормить 4-5 раз в день, желательно, всегда в одно время. Также должны быть несколько перекусов, особенно, если ребенок капризничал и толком не поел во время основного приема пищи. Если малыш ходит в сад, ознакомьтесь с меню и периодически спрашивайте у воспитателя, хорошо ли кушает ваш ребенок. Это поможет контролировать калорийность рациона.

Согласно рекомендуемым нормам, ребенок от 1,5 до 3 лет должен получать 1500 ккал, для возраста 3-5 нормой является 1800 ккал, от 5 до 8 лет нужно употреблять 2000—2400 ккал.

Следить за калорийностью рациона ребенка важно – сейчас растет число детей, которые уже с ранних лет имеют лишний вес. Такие дети могут быть менее активны физически, что приводит к еще большим проблемам – мышечный каркас не сформируется должным образом. Кроме того, избыточная калорийность рациона негативно сказывается на здоровье зубов и обмене веществ. Упор лучше делать на продукты с высоким содержанием белков.

В ежедневном рационе дошкольника должны быть молочные продукты – ребенку нужен кальций, а также молочные белки и жиры. Кроме завтрака с молочной кашей, предлагайте ребенку молоко, кефир, творог, йогурт. Молочные продукты станут прекрасным перекусом. Также ребенок ежедневно должен кушать фрукты и овощи.

Это интересно: врачи назвали лучший месяц для зачатия.