7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи назвали лучший месяц для зачатия

 

Врачи назвали лучший месяц для зачатия

 

Тем, кто мечтает о наследнике, стоит поторопиться – исследование показало, что самыми здоровыми являются дети, зачатые в декабре.

Врачи назвали лучший месяц для зачатия

В течение 12 лет международная группа ученых проводила исследование, чтобы выяснить, влияет ли время зачатия и рождения на дальнейшую жизнь человека. Оказалось, что такая взаимосвязь действительно есть.

В исследовании принимали участие более полумиллиона беременных женщин, которые жили в разных западных странах, имели различный возраст и достаток. Также были изучены истории болезней  и медицинские данные 500 миллионов людей из случайной выборки.

Как выяснилось после учета всех факторов, меньше всего проблем со здоровьем имеют люди, родившиеся в сентябре. Значит, самым удачным месяцем для зачатия является декабрь. Примечательно, что у родившихся в сентябре не только выигрывают по здоровью в целом, но и гораздо реже страдают от психических проблем, в частности, от депрессии.

Специалисты считают, что это может быть связано с тем, что при зачатии в декабре женщина большую часть беременности получает витамин D с помощью Солнца, а также может много гулять на свежем воздухе на поздних сроках. Кроме того, весной и летом много сезонных овощей и фруктов, что положительно сказывается на обеспечении будущей мамы всеми необходимыми веществами.

Ранее мы рассказывали о симптомах и диагностике миомы матки.