7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названы продукты, которые обязательно должны входить в рацион детей

 

Названы продукты, которые обязательно должны входить в рацион детей

 

Исследования доказали, что в детском возрасте недостаточность питания может привести к разрушению зубов и хроническим проблемам со здоровьем. 

 

Потребности детей в питании (углеводы, белки, клетчатка, жиры, витамины и минералы) ничем не отличаются от потребностей взрослых, но их следует адаптировать к этапам развития ребенка. Избегая избытка сахара и пустых калорий, содержащихся в выпечке, полуфабрикатах и газированных напитках, вы защищаете здоровье своего ребенка.

Специалисты советуют давать ребенку хлеб из цельнозерновой муки, но только не больше двух ломтиков в день. Тогда это обеспечит растущий организм нужной энергией и способствует набору веса.

Также малыш должен есть по три дольки апельсина в день — он содержит мало клетчатки и много быстро усваиваемого сахара. Обязательно следует добавить в рацион яйца.

Отмечается, что детям нужно давать разные орехи по 20-30 граммов в день. Они содержат множество питательных элементов, помогают улучшить перистальтику кишечника, укрепить кости, а также снизить риск ожирения и диабета.

Важно включить в детский рацион питания овощи из семейства капустных — брокколи, брюссельскую, цветную, краснокочанную или белокочанную капусту ради антиоксидантов и витамина В, пишет издание Al Jazeera.

Читайте также: Здоровый рацион для ребенка: чем и как кормить дошкольника