7 MEDNEWS.RU » Еда » Что нужно есть бросающим курить, чтобы стало легче

 

Что нужно есть бросающим курить, чтобы стало легче

 

Американские специалисты рассказали, как нужно питаться,  чтобы легче пережить отказ от курения.

сигаретасигарета

По их словам, некоторая еда и напитки только усиливают тягу к сигаретам. Это острая и сладкая пища, а также алкоголь (в первую очередь), кофе, чаи.

Как показало долговременное исследование, в рамках которого медики наблюдали за состоянием добровольцев с 25-летним стажем курения, легче всего отказ от вредной привычки переносится, если в рационе много растительной пищи.

Кроме овощей и фруктов учёные также посоветовали употреблять курицу и пасту, пить натуральные соки, минеральную воду. Правильное питание должно подкрепляться физическими нагрузками.

Кстати, бег трусцой (без фанатизма) помогает справиться с тягой и очистить лёгкие.

Исследование проводилось в течение 14 месяцев, в нём участвовали 1000 курильщиков старше 25 лет. Выяснилось, что те из добровольцев, кто ел много фруктов и овощей, имели в 3 раза больше шансов бросить курить, чем те, кто выбрал другой вид пищи.

Известно, что курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак лёгких. Курение вызывает 84% смертей от рака лёгких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Ранее сообщалось, что две дешёвые каши помогут снизить риск развития диабета второй степени, ожирения, а также сердечно-сосудистых заболеваний.