7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы люди, которым легче всего бросить курить

 

Названы люди, которым легче всего бросить курить

 

Учёные провели специальные тесты, которые показали, что некоторым людям проще отказаться от вредной привычки.

Названы люди, которым легче всего бросить курить

Доказано, что никотин вызывают серьёзную зависимость. При этом человек подсаживается как физически, так и психически. Поэтому, когда некоторые курящие заявляют, что могут избавиться от вредной привычки, когда захотят, это чаще всего заблуждение. Однако, есть категории людей, которым действительно проще остальных бросить курить.
Как выяснили учёные, речь идёт о тех людях, кто имеет способности к математике. Это было доказано в ходе эксперимента с участием 696 курильщиков, который провели сотрудники университета в Огайо.
Учёные предложили добровольцам решить простой математический тест, по результатам которого определялась способность людей к счёту. После чего курильщикам рассказали о вреде курения и преждевременной смерти. Часть информации была представлена в виде графиков, схем и диаграмм, а часть была просто в текстовом варианте.
Беседу с добровольцами учёные повторили спустя 6 недель. Целью было узнать у людей насколько реально они восприняли угрозу для собственного здоровья, готовы ли расстаться с сигаретами.
Оказалось, что те люди, кто лучше справился с математическим тестом, запомнили больше фактов о вреде курения и прониклись так, что бросили курить.
Учёные установили также, что уровень интеллекта человека, его образованность помогают проще избавиться от вредных привычек. Это связано с тем, что такие люди больше понимают риски для здоровья и жизни, поэтому психологически проще отказываются от сигарет, даже если курили их давно.
Ведущий автор исследования Бриттани Шутс-Рейнхард уверена, что наркологам важно преподносить информацию о вреде курения в более эффективной форме, тогда людям проще будет отказаться от курения.
Читайте также: Алкоголь может быть полезен для зрелых и пожилых, но важна доза