7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, которые вообще лучше не есть

 

Продукты, которые вообще лучше не есть

 

Испанские диетологи считают заблуждением утверждение, что «есть можно всё, но в меру». По их мнению, ряд продуктов следует исключить из рациона раз и навсегда.

мукамука

Специалисты считают, что рафинированная мука, из-за которой происходят резкие скачки уровня глюкозы в крови, не приносит ничего, кроме вреда. Если увлекаться этим продуктом, то можно заболеть сахарным диабетом.

— В процессе переработки зерновых культур отправляются в отходы клетчатка и другие питательные вещества, кроме того, рафинированные продукты имеют высокий гликемический индекс, поэтому они менее питательны, — отмечают диетологи.

Они советуют отказаться от рафинированной муки в пользу цельнозерновой.

Также следует избегать колбасных изделий, поскольку они наполовину состоят из добавок, крахмала и других веществ. Кроме прочего, а них очень много соли и сахара.

Рекомендуется отказаться и от обезжиренных молочных продуктов. Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира, как правило, содержат сахар, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие вкуса.

Выпечку, снеки и полуфабрикаты, а также продукты, на этикете которых есть такие надписи, как «низкокалорийный», «зеро» и «без сахара» вообще нельзя есть. Также решительно стоит отказаться от алкоголя, советуют эксперты.

Ранее сообщалось, что каши из ячневой и перловой крупы помогут снизить риск развития диабета второй степени, ожирения, а также сердечно-сосудистых заболеваний.