7 MEDNEWS.RU » Еда » Ешьте больше белковых продуктов – они защищают от слабоумия

 

Ешьте больше белковых продуктов – они защищают от слабоумия

 

Как известно, еда во многом определяет человеческое здоровье. Есть такие продукты, которые скажутся негативно, другие же наоборот помогут стать сильнее. Учёные выяснили, например, что белковая еда способствует защите от болезни Альцгеймера.

 

Ешьте больше белковых продуктов – они защищают от слабоумия

 

К такому выводу пришли научные эксперты Университета Эдит Кован. Учёные изучили рацион питания 541 жителя Австралии и измерили концентрацию бета-амилоидного белка в головном мозге, который является прямым указанием на развитие болезни Альцгеймера.

 

Выяснилось, что люди, которые потребляли в жизни много белковых продуктов, в итоге реже имели бета-амилоидный белок в большой концентрации. Люди с высокими показателями ежесуточного потребления белка (это порядка 118 граммов за день) в 12 раз меньше обладали белками, указывающими на слабоумие. Данные приведены в сравнении с теми лицами, кто ел только 54 грамма белка каждый день.

 

Эксперты, к сожалению, пока не нашли чёткой закономерности и объяснений этому явлению. Существует теория о том, что оптимальная порция белка в рационе уменьшает кровяное давление, который и является одним из факторов, способствующих развитию болезни Альцгеймера, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Чтобы предотвратить деменцию, людям рекомендуют есть больше белка, как растительного, так и животного. Богаты этим компонентом курица, говядина, тунец, чечевица, арахис, молоко, сыры, творог.

 

Читайте также: 

 

7 полезних продуктов при раке

 

7 полезных продуктов при бесплодии

 

7 полезных продуктов при гепатите

 

7 полезных продуктов при кариесе