7 MEDNEWS.RU » Еда » Будьте осторожны! Парное молоко может быть очень опасно

 

Будьте осторожны! Парное молоко может быть очень опасно

 

Некоторые люди любят употреблять парное молоко. Однако им стоит быть осторожнее, так как оно способно вызвать различные проблемы со здоровьем, причём очень серьёзные.

 

Будьте осторожны! Парное молоко может быть очень опасно

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединённых Штатов Америки. Им удалось установить, что парное молоко может существенно увеличить вероятность заражения устойчивыми к антибиотикам инфекциями. В частности, речь идёт о бактерии Campylobacter jejuni, которая «убивает» желудочно-кишечный тракт. Симптомы заражения довольно прозаичны: лихорадка, рвота и диарея.

 

Учёные взяли под прицел одну из историй, связанную с этой бактерией. В 2016 году в больницу штата Колорадо попали 12 человек, которые заразились этой инфекцией. Аналогичная ситуация наблюдалась в 1993 году, правда, количество пострадавших тогда было в четыре раза меньше.

 

Эксперты объяснили это тем, что парное молоко в данном штате очень популярно. Власти запретили продажу напитка, но оно не исчезло из оборота. Оказалось, что «сырое» молоко может увеличить шансы заразиться данной бактерий. Риски увеличиваются в 150 раз. Причём инфекция устойчива ко многим антибиотикам (тетрациклину, налидиксовой кислоте и ципрофлоксацину), поэтому избавиться от неё не так-то просто.

 

Если человек заподозрил первые признаки инфекции, необходимо тут же обращаться в больницу. Такой совет дали всем людям учёные.