7 MEDNEWS.RU » Еда » Йогурт неимоверно полезен при заболеваниях сердца

 

Йогурт неимоверно полезен при заболеваниях сердца

 

Широко известный факт, что продукты питания во многом определяют состояние здоровья человека. Некоторые могут подорвать здоровье, другие наоборот укрепить. Например, йогурты очень полезны для сердечно-сосудистой системы.

 

Йогурт неимоверно полезен при заболеваниях сердца

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Бостонского университета. В исследовании приняли участие более 55 тысяч женщин, чей возраст составил от 30 до 55 лет. Также в испытаниях задействовали 18 тысяч представителей мужского пола в возрасте 40-75 лет. У каждого добровольца наблюдалось высокое артериальное давление.

 

Американские учёные заявили, что всего лишь две порции йогурта в неделю способны существенно уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.

 

Так, у женщин такие риски снижались на 30 процентов. А вот у представителей противоположного пола несколько порций йогурта могли уменьшить вероятность инфаркта миокарда на 19 процентов. Также женщинам на 16 процентов реже требовались оперативные вмешательства на сосудах. 

 

Таким образом, йогурт очень полезен в профилактике сердечно-сосудистых болезней. Людям следует есть больше молочных продуктов с рационом питания, который богат клетчаткой, например, овощами и фруктами.

 

Отметим, что йогурты очень полезны для здоровья. Например, также употребление этих продуктов помогает бороться со стрессом и депрессией. Особую пользу йогурт оказывает пожилым людям.