7 MEDNEWS.RU » Еда » Газировка может мешать зачатию детей

 

Газировка может мешать зачатию детей

 

Многие люди любят газированные напитки, однако не всегда задумываются над тем, что они могут наносить серьёзный вред человеческому здоровью. Например, разрушать репродуктивную функцию. Это открытие сделали американские учёные.

 

Газировка может мешать зачатию детей

 

Исследованием в данной области занимались эксперты из Бостонского университета. Они заявили, что если употреблять каждый день хотя бы один газированный напиток, то шансов на зачатие у пары будет меньше на 30 процентов. В испытаниях были задействованы почти четыре тысячи женщин и их партнёры. Участникам исследования нужно было заполнить анкету, в которой рассказать правду об употреблении определённых продуктов питания, в том числе фруктовых соков, энергетиков и газированных напитков. 

 

В результате оказалось, что употребление одного сладкого газированного напитка ежедневно сокращает шансы на зачатие с помощью ЭКО на 16 процентов. По словам экспертов, сладкие напитки уменьшают количество и качество клеток женских яичников, а также сокращают количество эмбрионов высокого качества. 

 

Примечательно, что нет связи между шансами на зачатие и употреблением фруктовых соков и диетических напитков. Дело в том, что они не содержат добавленный сахар, потому и не вредят качеству здоровья. 

 

Отметим, что в предыдущих исследованиях не раз доказывалось отрицательное влияние газировки на человека. Поэтому учёные рекомендуют парам, которые хотят иметь детей, отказаться от этого продукта.

 

Читайте также: Газировка - враг мужчин.