7 MEDNEWS.RU » Еда » Как вредные продукты влияют на мозг? Выяснилась вся правда

 

Как вредные продукты влияют на мозг? Выяснилась вся правда

 

Если человек питается большим количеством вредных продуктов, которые богаты жирами и сахаром, то ничего хорошего не жди. Ведь головной мозг способен перепрограммироваться и в дальнейшем выбирать только вредные продукты для питания. Это случается ещё до того, как человек начинает набирать лишний вес. 

 

Как вредные продукты влияют на мозг? Выяснилась вся правда

 

«Был проведен эксперимент с мышами, в котором им давали сладкое молоко. Оказалось, животные, которые не могли устоять перед сладким молоком, были более импульсивны в плане выбора пищи. Однако через шесть недель, после возвращения к нормальному режиму питания, у животных восстановились показатели самоконтроля. Еще был такой эксперимент: мышей оценили с точки зрения импульсивности и в течение месяца кормили вредными продуктами. Так, объем потребляемой вредной пищи соотносился с изменениями в показателях самоконтроля и в том, сколько животные набирали веса», — сообщил доктор Ян Джонстон из Университета Сиднейской школы психологии. 

 

По словам учёных, вредные продукты делают контроль над собой в отношении выбора еды намного слабее. Это сказывается на памяти не лучшим образом, а также увеличивает риск развития тревожности. А вот возвращение к полезной пище может обернуть плохие эффекты вспять.

 

Отметим, что любые продукты способны сказаться на работе головного мозга. Например, орехи имеют особенное воздействие.