7 MEDNEWS.RU » Еда » Соль увеличивает риск смерти от болезней сердца и сосудов

 

Соль увеличивает риск смерти от болезней сердца и сосудов

 

 

Всем приходилось немало слышать о вреде соли, и, конечно, каждый знает фразу о том, что соль – это белая смерть.

 

Соль увеличивает риск смерти от болезней сердца и сосудов

 

Каждый день человек в среднем употребляет порядка десяти грамм соли. Стоит разобраться, в чем же состоит вред от употребления этого продукта.

 

Та часть соли, которая не выводится из организма с мочой, а это, как правило, больше половины (5-6 грамм) остается в человеческом теле в виде отложений. Накапливаясь в мышечных  и костных тканях, она препятствует получению достаточного количества минералов.

 

Кроме того, соль неблагоприятным образом сказывается на работе сердца. Так, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний не рекомендуется употреблять соль, или же сократить ее потребление до минимума.

 

Соль способствует появлению отеков и опухолей, поскольку задерживает в организме воду. Первоочередное воздействие оказывается на ступни. И уж точно больше всего от соли страдают почки, поскольку в них соль откладывается в самых больших количествах. Это грозит такой неприятностью, как камни в почках.

 

По словам диетологов, пропаганда меньшего потребления соли для поддержания здорового образа жизни принесла значительные результаты. Так, употребление соли сократилось за последнее десятилетие на 15%. В то же время, уровень смертности от сердечно-сосудистых недугов также сократился.

 

Читайте также: Почему так сложно отказаться от соли?