7 MEDNEWS.RU » Еда » Как понять, что вам не хватает белка?

 

Как понять, что вам не хватает белка?

 

Белок является своеобразным строительным материалом, который необходим нашему организму. Но мы не всегда получаем его достаточно.

Как понять, что вам не хватает белка?

Стоит сразу сказать, что с возрастом наш метаболизм меняется и на некоторые процессы, например, регенерацию тканей, рост мышц, требуется больше времени, энергии и белков. Поэтому правильное и сбалансированное питание очень важно. Не менее важно получать побольше белка детям и подросткам, а вот у пожилых людей потребность в нем снижается.

 

Одним из признаков недостатка белка является постоянное чувство голода. Как правило, так бывает во время диет. Чтобы избежать этого, специалисты советуют просто увеличить потребление белков – добавлять в рацион жиры и углеводы совсем не обязательно.

 

С дефицитом белка часто сталкиваются те, кто по каким-то причинам отказывается от продуктов животного происхождения. Конечно, растительная пища тоже содержит белок, но чтобы получить его достаточно, нужно тщательно следить за рационом. Из растительной пищи лучшими источниками белка являются грибы, бобовые, крупы, цельные злаки. 

Также к признакам нехватки белка относят дефицит мышечной массы, тяжелое восстановление после травм, постоянное ощущение беспокойства.

Читайте также: отказ от завтрака вреден для сердца.