7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как быстро и просто понять, что вам не хватает белка?

 

Как быстро и просто понять, что вам не хватает белка?

 

Белки необходимы организму, так как из аминокислот, которые получаются при их расщеплении, состоят почти все наши клетки.

Как быстро и просто понять, что вам не хватает белка?

Недостаток белка сказывается на общем состоянии организма, а длительный его дефицит может привести к осложнениям. Стоит помнить, что суточная норма – 1 грамм на один килограмм веса. При сильных физических нагрузках это норма может быть удвоена. Также больше белка рекомендуют детям в возрасте 7-14 лет и беременным женщинам.

Однако многие ли из нас действительно следят за этим показателем? Люди не сразу замечают недостаток белка в организме, так как ищут другие причины плохого самочувствия. Как с помощью наблюдений за собой понять, что организму не хватает белков?

Во-первых, ваша кожа может стать более сухой. Если ранее у вас не было такой проблемы, но она стала проявляться, стоит обратить внимание на количество потребляемого белка. Особенно, если это сопровождается плохим состоянием волос и ногтей.

Во-вторых, если вас постоянно клонит в сон, при этом вы спите не менее 8 часов в сутки. Также недостатка белка может иметь место, если вы часто хандрите. Протеин «поставляет» аминокислоты, необходимые для создания нейронных связок серотонина и дофамина, которые улучшают настроение. Без этого мы можем чувствовать себя грустными и подавленными.

Третья причина для беспокойства  - вы часто болеете. Дело в том, что при недостатке протеина ослабляется иммунитет. Если у вас есть несколько симптомов, стоит пересмотреть свое меню, а лучше обратиться к врачу.