7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: отказ от завтрака опасен для сердца

 

Ученые: отказ от завтрака опасен для сердца

 

Специалисты считают, что отказ от традиционных приемов пищи наносит организму серьезный удар.

Ученые: отказ от завтрака опасен для сердца

Американские специалисты, которые занимаются питанием и болезнями сердца, провели совместное исследование, показавшее, что традиционные приемы пищи – завтрак, обед и ужин, очень важны для поддержания здоровья.

 

Сейчас все больше людей отказываются от традиционных приемов пищи, заменяя их разными перекусами.  Но ученые считают, что это не правильно и ведет к серьезным последствиям для здоровья – биологические часы не могут нормально работать и начинаются сбои во всем организме.

 

Во время опытов на животных было установлено, что отказ от традиционных приемов пищи приводит к развитию ожирения, гипертонии, нарушений метаболизма, жирового обмена, развитию устойчивости тканей к инсулину. Все это крайне пагубно сказывается на состоянии здоровья, особенно страдает сердечно-сосудистая система.

 

Оказалось, что особенно важно не пропускать завтрак. Те, кто отказываются от завтрака, повышают риск болезней сердца, сосудов, сахарного диабета и ожирения. В частности, риск инфаркта растет на 27%, а инсульта – на 18%.