7 MEDNEWS.RU » Еда » В Италии нашли самое древнее в мире вино

 

В Италии нашли самое древнее в мире вино

 

Ученые-археологи обнаружили самое древнее в мире вино. Находку сделали в Италии на острове Сицилия. Подробнее об открытии узнаете в нашем материале. 

 

В Италии нашли самое древнее в мире вино

 

Так, раскопками занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Возглавлял группу ученых археолог Давид Танази, работающий в Университете Флориды. Исследователи проводили раскопки в районе города Агридженто. Также в исследовании приняли участие специалисты из Национального исследовательского совета Италии и Университета Катании.

 

В результате им удалось обнаружить большой сосуд. Он находился в местной пещере. Сосуд был наполнен остатками некоего напитка. По предположениям, это древнее вино. Ученые считают, что возраст вина равняется примерно шести тысячам лет. 

 

В данный момент ученые точно определили, что это именно вино. Это стало известно благодаря химическим веществам, которые обычно содержатся в составе забродившего винограда. 

 

Также специалисты уверяют, что данное вино было распространено на Апеннинах, причем на две тысячи лет раньше, чем считалось раньше. В данный момент ученые планируют продолжить исследовать обнаруженный напиток, чтобы выяснить, каким было вино в древние времена — белым или красным. 

 

Кстати, некоторое время назад ученые обнаружили пирог, которому исполнилось уже 100 лет. Узнать, как выглядит это лакомство, можно на нашем сайте.