7 MEDNEWS.RU » Красота » В России нашли древнее захоронение «модниц»

 

В России нашли древнее захоронение «модниц»

 

В Ивановской области археологи обнаружили захоронение, в котором была погребена женщина 20-29 лет. Ученые уже назвали ее одной из самых первых модниц в истории человечества.

 

В России нашли древнее захоронение «модниц»

 

Дело в том, что погребение 10-11 веков содержит не только останки самой женщины, но и одежды, украшений и других средневековых предметов. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН. 

 

«При недавно завершившихся раскопках могильника Шекшово мы обнаружили погребение крайне "космополитичной" модницы - в ее могиле находились около 140 предметов. В их числе: византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов. Все это позволяет проследить "дальние" связи обитателей Суздальской земли и еще раз показать, что тогдашняя Русь была включена в интенсивный культурный и торговый обмен», - говорит руководитель раскопок, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

 

Могильник Шекшово находится на территории Ивановской области и входит в так называемое Суздальское Ополье — исторически и культурный регион в Ивановской и Владимирской областях, где археологические раскопки еще в середине XIX века вел граф Алексей Уваров. Работы в нем начались еще в 2011 году. А летом этого года археологам удалось найти основания пяти курганов, два из которых попали в зону раскопок. 

 

Уникальные находки ученые нашли в погребении «модницы». В числе находок: проволочные височные кольца, ожерелья из стеклянных бус, бисера и монет, две из которых восточные, одна византийская. Также в могиле находились перстни, браслеты, украшения финских и славянских видов. 

 

«Византийские серебряные монеты - редкая находка на древнерусских памятниках. В Суздальском Ополье ранее были найдены лишь четыре милиарисия, два обнаружил еще граф Уваров, еще две - находки последнего десятилетия из Шекшова и Тарбаева. Новая находка - еще одно свидетельство широких международных контактов и высокого благосостояния обитателей "большого поселения" в Шекшове», — считает Макаров.