7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выглядит 100-летний пирог? Ученые обнаружили лакомство такого возраста

 

Как выглядит 100-летний пирог? Ученые обнаружили лакомство такого возраста

 

Удивительное открытие сделали ученые, которые обнаружили в Восточной Антарктиде съедобный фруктовый пирог. Вы ни за что не поверите — но ему уже больше 100 лет!

 

Как выглядит 100-летний пирог? Ученые обнаружили лакомство такого возраста

 

Лакомство было произведено компанией Huntley & Palmers. Пирог упакован в жестяную коробку, которая была обернута бумагой. Несмотря на то, что этому блюду уже исполнился целый век, выглядит оно довольно приятно для своих лет.

 

В исследовательскую группу вошли представители фонда Antarctic Heritage Trust которые специализируются на поисках разного вида артефактов, принадлежащих исследователям Антарктиды в начале 20 столетия. Ученые обследователи мыс Адэр. Когда они зашли в одну из хижин, то обнаружили на столе квадратный предмет, который кто-то когда-то завернул в бумагу. 

 

При тщательном анализе данных выяснилось, когда же торт был произведен. По словам экспертов, испортиться фруктовому пирогу не дала плотнейшая жестяная банка, в которую он был упакован. Оказалось, что у лакомства даже не было сильного неприятного запаха.

 

Предполагается, что пирог попал в Антарктиду в 1910-1913 годах с британской экспедицией «Терра Нова», которую возглавлял Роберт Скотт. Эта экспедиция смогла добраться до полюса, однако в обратном пути их поджидала смерть.