7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые нашли идеальный рацион для здоровья мозга

 

Ученые нашли идеальный рацион для здоровья мозга

 

Специалисты советуют придерживаться «диеты викингов», чтобы избежать болезни Альцгеймера.

Ученые нашли идеальный рацион для здоровья мозга

 

Шведские ученые выяснили, какая диета самая полезная для здоровья мозга и поможет ему оставаться молодым и здоровым. Оказалось, что это скандинавская диета, или, как еще ее называют, «диета викингов». Это традиционное питание, которое приспособлена для питания людей в условиях холодного климата и малой доступности фруктов и овощей.

 

В этой диете высокое содержание белка, но мало углеводов. Например, употребляются морепродукты, рыба, курица,  рис, вино, орехи, лесные ягоды, цельнозерновые продукты. При этом картофель и рафинированные зерновые продукты практически не употребляются.

 

В западных странах деменция  и болезнь Альцгеймера являются поводом для беспокойства ученых, так как очень распространены и являются одним из основных факторов, сокращающих темпы роста продолжительности жизни.

Как показало исследование, люди, которые придерживаются «диеты викингов», имеют более низкие шансы в пожилом возрасте заболеть Альцгеймером или деменцией. Кроме того, у них наблюдаются лучшие показатели работы мозга чем у ровесников, которые не следовали скандинавской диете.

Читайте также: рак кишечника вызывают бактерии.