7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли бактерии, которые вызывают рак кишечника

 

Ученые нашли бактерии, которые вызывают рак кишечника

 

Оказалось, что бактерии специально провоцируют развитие рака, так как предпочитают жить внутри опухолей.

Ученые нашли бактерии, которые вызывают рак кишечника

 

Уже давно специалисты высказывают предположения, что рак органов пищеварительной системы может быть следствием работы микрофлоры. Например, в самые опасные бактерии уже записаны Heliobacter pylori и Streptococcus gallolyticus.

 

Как выяснили американские ученые, бактерии Streptococcus gallolyticus специально провоцируют развитие рака кишечника, так как им комфортно жить именно в опухоли. Поэтому заражение кишечника этими бактериями нередко приводит к развитию опухоли. Пока ученые не могут понять, нужно ли постоянно присутствие этих бактерий, или достаточно даже временного заражения.

 

Такие выводы ученые сделали, анализируя бактериальный состав опухолей, которые были удалены у пациентов, а также по пробам из кишечника людей, у которых подозревают рак. Когда бактерии поместили в имитацию кишечника, они вскоре начали заставлять здоровые клетки превращаться в раковые. Как полагают специалисты, бактериям комфортно жить в опухоли и взаимодействовать с ее клетками.

 

Впрочем, не во всех опухолях обнаруживаются такие бактерии, поэтому загадок для ученых в этом вопросе остается еще немало.

Ранее мы узнали, какой фрукт поможет в профилактике рака.