7 MEDNEWS.RU » Диеты » Запах стройности. Ароматы могут влиять на ваш вес

 

Запах стройности. Ароматы могут влиять на ваш вес

 

Американские ученые нашли связь между запахами и появлением лишнего веса, или похудением.

Запах стройности. Ароматы могут влиять на ваш вес

В журнале Nature Communications было опубликовано исследование американских ученых, которые выяснили, что запахи влияют на накопление жира в человеческом организме. Как оказалось, различные запахи тормозят или запускают формирование жировых отложений.

Нос человека содержит более 400 различных обонятельных рецепторов и способен различать немыслимое количество запахов. Сейчас нам это не слишком нужно для выживания, поэтому запахи теперь играют несколько иную роль. Но при этом все равно влияют на процессы в организме.

Ученые выяснили, что различные запахи активизируют процессы накопления или расходования жира. Эксперимент провели на круглых червях, поскольку об их нервной системе известно буквально все, в отличие от более сложных организмов. У червей три пары обонятельных нейронов, которые реагируют на разные запахи. Часть нейронов при активации способствовали набору или расходованию жира. При этом особь ведет себя как прежде и ест не больше и не меньше обычного.

 Теперь у специалистов есть набор запахов, способных заставить круглого червя похудеть или потолстеть. Как они считают, у людей в организме происходят схожие процессы, но отследить их экспериментально будет практически невозможно. Не исключено, что в будущем вместо изнурительной диеты можно будет просто вдыхать какой-нибудь аромат, пока килограммы тают сами собой.

Это интересно: четыре шага для избавления от похмелья и запаха перегара