7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем ароматы полезны для развития ребенка?

 

Чем ароматы полезны для развития ребенка?

 

 

На развитие и становление личности влияет множество факторов. В том числе и запахи, уверяют американские ученые. 

 

Чем ароматы полезны для развития ребенка?

 

Научные сотрудники, работающие на базе Центра изучения химической чувствительности Монела в США, провели ряд исследований в этой области. Оказалось, что запахи могут оказывать непосредственное влияние на поведенческие навыки детей, начиная с пятилетнего возраста. Результаты данного исследования были опубликованы в одном из американских научных журналов. 

 

В исследованиях принимали участие 140 детей. Их возраст был различным — от трех до одиннадцати лет. Мальчикам и девочкам необходимо было в течение трех секунд ощутить один из трех ароматов — рыба, роза и неизвестный запах. После этого дети могли увидеть фотографии, на которых были изображены довольное и недовольное лица. Испытуемые должны были выбрать один из предложенных снимков. А в окончании эксперимента им надо было оценить приятность каждого запаха. Исследование было нацелено на то, чтобы узнать, как у детей связаны визуальное восприятие и обоняние. 

 

В итоге дети, чей возраст был меньше пяти лет, выбирали счастливые лица, но не обращали внимание на запах. А вот выбор детей более старшего возраста аромат играл немаловажное значение. Приятный запах заставлял детей выбирать довольные лица, а неприятный склонял выбор малышей в пользу недовольного лица. 

 

Ученые считают, что такая методика может быть полезна в лечение детей, которые страдают аутизмом. Исследователи планируют продолжить работу в этой области, чтобы оценить возможность действия ароматерапии в лечении этой болезни.

 

Кстати, недавно ученые назвали основную причину развития аутизма