7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как чай помогает похудеть?

 

Как чай помогает похудеть?

 

Зеленый чай богат веществами, которые ускоряют метаболизм и помогают наладить все процессы в организме для успешного избавления от лишнего веса.

Как чай помогает похудеть?

Существует популярное мнение, что чай способствует похудению. И отчасти это так. Почему отчасти? Похудению способствует не любой чай, а только зеленый и, конечно, без сахара.

Дело в том, что именно в зеленом чае содержится большое количество катехинов, которые взаимодействуя с теином (своеобразный аналог кофеина, который в избытке присутствует в любом чае) ускоряют обмен веществ. Это и стимулирует организм к запуску восстановительных процессов, которые сопровождаются сжиганием жировых клеток.

В черном чае катехинов значительно меньше, потому что он получается из-за ферментации (окисления). Кроме этого, катехины это мощнейший природный антиоксидант. А это означает, что зеленый чай очень полезен для иммунитета, о котором особенно важно заботиться во время похудения.

Не стоит забывать, что диета это стресс для организма. А сильный иммунитет поможет перенести этот стресс без последствий для здоровья. Все эти факторы, действительно делают из зеленного чая хорошее средство для похудения.

Однако не стоит надеяться, что без изменения питания и усиления двигательной нагрузки можно будет добиться заметных результатов по снижению веса и оздоровления организма. Все важно делать комплексно. Даже если вы просто будите выпивать две-три чашки зеленого чая каждый день, вы сильно поможете своему здоровью.

Ведь катехины, кроме того о чем мы говорили выше способны замедлить процесс старения, снижают риск возникновения и развития многих серьезных заболеваний, в том числе рака, мышечной дистрофии и сердечно-сосудистых нарушений.

Это интересно: два необычных способа похудеть, не отказываясь от любимых блюд.