7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как питаться во время пандемии коронавируса

 

Как питаться во время пандемии коронавируса

 

Дефицита продуктов не ожидается, но еда поможет укрепить организм, а также справиться со стрессом.

Как питаться во время пандемии коронавируса

Во время пандемии коронавируса, как и в период эпидемий ОРВИ, которые мы с вами успешно переживаем каждый год, самое важное – укрепление иммунитета и поддержание всех ресурсов организма на хорошем уровне.

Врачи считают, что есть два важных аспекта питания, на которые особенно важно обратить внимание пожилым людям. Это чистая вода и белок, который легко усваивается. Такой белок лучше всего получать из молочных продуктов нормальной жирности, нежирного мяса (лучше всего брать птицу и телятину), рыбы.

В день обязательно нужно съедать хотя бы один свежий фрукт и овощ. Если это совсем проблематично, очень полезной заменой станут водоросли и квашеная капуста. Эти продукты содержат огромное количество полезных веществ, клетчатку и долго хранятся. Овощи и фрукты из консервов теряют почти все свои витамины и готовятся зачастую с огромным количеством сахара. Пользы от них немного.

Поскольку ситуация в стране и в мире сейчас довольно тяжелая, многие люди находятся в состоянии стресса. Это тоже нужно учитывать при формировании меню. Сгладить последствия стресса помогут продукты, богатые антиоксидантами. Это любые фрукты, овощи, зелень. Особенно стоит обратить внимание на ягоды – их можно купить замороженными в любое время года.

Также не стоит забывать о других богатых антиоксидантами продуктах, которые, к тому же, содержат и другие нутриенты, укрепляющие нервную систему. Это бананы, горький шоколад и сухое красное вино.

Ранее мы рассказывали, как ходить в магазин во время карантина из-за коронавируса и не заразиться.