7 MEDNEWS.RU » Еда » Завтрак не помогает похудеть

 

Завтрак не помогает похудеть

 

Оказалось, что обязательный завтрак может принести много пользы, но не поможет в борьбе с лишним весом.

Завтрак не помогает похудеть

Ученые из Австралии решили выяснить, так ли полезен завтрак для  тех, кто хочет похудеть. Они отметили, что примерно сто лет назад в обществе стали активно говорить о том, что завтрак помогает похудеть, так как позволяет не съесть лишнего за обедом.

Они выделили две основных гипотезы. Первая гласит, что ранний прием пищи помогает разогнать обмен веществ и снижает чувство голода в течение дня. Вторая заключается в том, что завтрак позволяет сократить количество калорий в дальнейших приемах пищи.

Специалисты изучили около двух тысяч научных публикаций, касающихся темы завтрака, за последние 30 лет. В итоге они пришли к выводу, что считать завтрак инструментом борьбы с лишним весом не правильно – те, кто регулярно завтракает, в среднем употребляют  на 250 калорий больше чем те, кто отказывается от завтрака. Кроме того, завтракающие люди весят в среднем на 400 граммов больше.

Но это не значит, что нужно отказываться от завтрака. Он очень полезен в других аспектах. В частности, завтрак помогает зарядиться энергией утром, а дети, которые не завтракают, обладают более худшими способностями к концентрации внимания, чем их сверстники, которые кушают перед занятиями.