7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые назвали диету, которая поможет защититься от трех опасных болезней

 

Ученые назвали диету, которая поможет защититься от трех опасных болезней

 

Как считают специалисты, таким прекрасным эффектом, который дает диета, не может похвастать ни одно лекарство.

Ученые назвали диету, которая поможет защититься от трех опасных болезней

Ученые выяснили, что диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) помогает защититься от гипертонии, сахарного диабета и сердечной недостаточности. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Уэйк Форест в США.

Диета DASH была создана специально для сердечников – она включает продукты, которые помогают поддерживать в норме давление. Когда диету начали применять на практике, оказалось, что она также хорошо помогает снижать уровень холестерина и сбрасывать вес.

Этот рацион близок к средиземноморской диете, но необходимо полностью отказаться от алкоголя, включая сухое красное вино, и включить в меню молочные продукты средней жирности. Основой DASH-диеты являются овощи, фрукты, нежирное мясо, цельнозерновые продукты, орехи, рыба и морепродукты. Обязательным является снижение количества соли – в день можно кушать не более 2/3 чайной ложки.

Как показали исследования, DASH-диета вдвое снижает риск развития сердечной недостаточности и на треть – риск диабета. Что касается гипертонии, то здесь возможна даже полная нормализация состояния, при условии соблюдения всех рекомендаций врачей. Многие люди, которые следуют этому рациону, уже спустя 2 месяца могут либо полностью отказаться от лекарств от давления, либо существенно снизить дозировку.

Ученые полагают, что потенциал этого рациона может быть еще выше, но пока это не подтверждено научно. Диета максимально сбалансирована и подходит абсолютно всем, что делает ее самым безопасным и простым способом защитить свое сердце.

Ранее мы рассказывали, как выбрать и приготовить курицу.