7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как понять, что ваш рацион нужно срочно менять. Даже если вы уже на ПП

 

Как понять, что ваш рацион нужно срочно менять. Даже если вы уже на ПП

 

Даже если вы очень стараетесь кушать только полезные продукты, организм может страдать. Мы узнали, по каким признакам можно понять, что меню вам не подходит.

Как понять, что ваш рацион нужно срочно менять. Даже если вы уже на ПП

Одним из основных маркеров, позволяющих оценить влияние рациона, является состояние кожи и волос. Если питаться фастфудом, кожа очень быстро покажет вам, почему делать этого не стоит – будут появляться воспаления, шелушения, морщины, овал лица устремится вниз. Волосы становятся тусклыми, ломкими, плохо растут и активно выпадают. Но нередко с подобными проблемами сталкиваются и те, кто старается питаться правильно.

Если вы недавно перешли на правильное питание, стоит немного подождать перед тем, как беспокоиться – организму потребуется несколько недель, а то и месяцев, чтобы привыкнуть к новому меню и сгладить последствия ваших прошлых грехов. 

Еще одной причиной проблем с кожей и волосами при правильном питании может быть тот факт, что ваш рацион на самом деле не такой уж правильный. Помните, что важнее всего соблюдать баланс и получать все полезные вещества. На состоянии кожи может сказаться дефицит некоторых витаминов, аминокислот и даже жиров. Питание должно быть разнообразным и включать все группы продуктов.

Стоит насторожиться, если вы постоянно чувствуете усталость и голод. Возможно, вы переусердствовали и слишком ограничили свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Поэтому стремление поскорее избавиться от лишнего веса, жестко ограничив углеводы или жиры, может привести к упадку сил. Аналогичный эффект может возникнуть при чрезмерном употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом, ведь это не только сахар, но и многие другие продукты, среди которых немало злаков и фруктов.

Тревожным сигналом является снижение иммунитета. Частые недомогания и простуды могут говорить о том, что в вашем меню чего-то не хватает. Как правило, в таком случае речь идет о ненасыщенных жирных кислотах или витаминах.

Читайте также: полезные продукты, которые могут навредить щитовидной железе.