7 MEDNEWS.RU » Еда » Выбираем и готовим курицу правильно. Советы испанского шеф-повара

 

Выбираем и готовим курицу правильно. Советы испанского шеф-повара

 

Эксперты рассказали о том, как выбрать и приготовить курицу, чтобы она была не только вкусной, но и полезной.

Выбираем и готовим курицу правильно. Советы испанского шеф-повара

Специалисты по безопасности пищевых продуктов из Испании и шеф-повар Джорджи Вила рассказали изданию La Vanguardia, как правильно выбирать и готовить курицу.

При выборе курицы рекомендуется отдавать предпочтение органической продукции. Как рассказали специалисты, в основном люди покупают куриц с птицефабрик, но там могут быть не лучшие условия для выращивания, зачастую используются гормоны и антибиотики. Небольшие хозяйства могут позволить себе обойтись без этого. Хотя цена за такую курицу будет примерно на треть выше.

Если ваша курица заморожена, нужно тщательно разморозить ее перед приготовлением. Целую птицу лучше переложить из морозилки в холодильник за 12 часов до того, как вы будете ее готовить. Можно и за сутки, но не стоит хранить размороженную курицу дольше 48 часов.

Не мойте курицу в раковине. На ней действительно могут быть болезнетворные бактерии, но они погибают при приготовлении. А если вы начнете мыть птицу, бактерии распространятся по всем поверхностям – они будут в вашей мойке, попадут на руки и посуду.

Выбираем и готовим курицу правильно. Советы испанского шеф-повара

Теперь разберемся, как готовить птицу. Как отметил шеф-повар, курицу, как и любое мясо вообще, лучше всего готовить на кости, если это возможно. Например, грудку на гриле готовить на кости не получится, а вот бедрышки, ножки и крылышки лучше с кости не снимать – мясо будет сочнее, а процесс приготовления станет более равномерным.

Многие предпочитают снимать кожу. Тут вы можете поступить как пожелаете – кожа может придать мясу более насыщенный вкус и защитить его от пересыхания, но также она даст дополнительный жир.

Шеф Вила советует заранее замариновать птицу. Курица быстро пропитывается приправами, достаточно оставить ее всего на полчаса. Добавлять специи в конце приготовления – самая распространенная ошибка. Все они останутся на поверхности, а мясо будет пресным.

При приготовлении курицы нужно учитывать, что все ее части имеют разные особенности. Когда вы готовите целую птицу, она равномерно прогревается и сухие части не пересыхают благодаря соку с более жирных. При запекании рекомендуется положить курицу грудкой вниз – тогда эта самая сухая часть будет впитывать соки с жирной спинки. Примерно за 15 минут до окончания времени приготовления переверните курицу, чтобы она подрумянилась со всех сторон.

Готовить вместе разные части разделанной курицы может быть сложнее. Например, если вы решите запечь грудки и окорочка, стоит учесть, что их время приготовления сильно разнится. К тому времени, как пропекутся окорочка, грудки уже  будут сухими и невкусными. При тушении лучше сначала добавить более жирные части, а нежные положить ближе к концу приготовления.

Ранее мы рассказывали, чем полезен минтай и как его готовить.