7 MEDNEWS.RU » Диеты » Россияне до сих пор верят в мифы о правильном питании и едят что попало

 

Россияне до сих пор верят в мифы о правильном питании и едят что попало

 

Большинство россиян не считают свое питание правильным. Но при этом многие из тех, кто думает, что питается правильно, на самом деле просто имеют об этом неверное представление.

Россияне до сих пор верят в мифы о правильном питании и едят что попало

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян по-прежнему питаются неправильно. Только 22% опрошенных сказали, что осознают важность баланса белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Почти половина россиян, 48%, не считают, что питаются правильно, еще столько же заявили об обратном. При этом представление о том, что такое правильное питание, очень разнится среди опрошенных. 43% участников опроса считают правильным питанием отказ от фастфуда, газировки и сладостей. По 35% сказали, что нужно выпивать достаточно воды и кушать маленькими порциями в течение дня. Около 30% считают, что правильное питание это употребление экологически чистых продуктов, примерно столько же опрошенных сказали, что для правильного питания главное не переедать, еще треть полагают, что нужно покупать продукты без красителей и ароматизаторов.

Только 22% россиян контролируют количество белков, жиров и углеводов в своем рационе. 7% сказали, что пьют витамины и БАДы. То есть, менее четверти россиян на самом деле стараются питаться рационально.

Чаще всего россияне выбирают продукты, исходя из наличия в них ГМО, трансжиров, красителей и ароматизаторов. Мало кто старается сбалансировать свой рацион согласно рекомендациям диетологов.

Самыми популярными продуктами оказались хлеб и выпечка – 79% россиян кушают их каждый день. 51% ежедневно едят свежие овощи, 48% - молочные продукты. Мясо и свежие фрукты присутствуют в ежедневном рационе примерно трети россиян. 2% опрошенных ежедневно едят рыбу.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые могут храниться очень долго.