7 MEDNEWS.RU » Еда » На случай апокалипсиса: продукты, которые можно хранить годами

 

На случай апокалипсиса: продукты, которые можно хранить годами

 

Конечно, у любых продуктов есть срок годности. Но некоторые из них могут храниться много лет, сохраняя свои полезные свойства.

На случай апокалипсиса: продукты, которые можно хранить годами

Пару десятилетий назад покупать продукты впрок было общепринятой нормой – муку, соль и сахар держали дома мешками. Сейчас никакого дефицита нет и мало кто заполняет дома полки с продуктами про запас. А что если у вас просто завалялся пакет риса или сахара? Мы узнали, какие продукты можно хранить очень долго.

Неограниченный срок хранения имеет поваренная соль, при этом важно знать, что йодированную соль можно использовать только в течение пяти лет с даты изготовления. Никогда не портится белый уксус, если он герметично запакован. Как и  крепкое спиртное – оно может храниться сколько угодно, но при надлежащих условиях и в хорошей упаковке.

Все сорта белого шлифованного риса можно хранить при условии полной просушки и герметичной упаковки около десяти лет. Это касается также сушеных бобов, гороха и фасоли. Но важно, что такие продукты должны быть надежно упакованы и храниться в сухом помещении.

Много лет можно хранить растворимый кофе в герметичной упаковке, а также многие другие сублимированные продукты в вакуумной упаковке. Отсутствие влаги и воздуха поразительно продляет срок жизни продуктов.

По-настоящему удивительный продукт  - мед. Он может храниться веками – археологи находя емкости с медом, возраст которых просто поражает воображение. А мед при этом вполне пригоден для использования. Дело в его особых свойствах – бактерии в меду размножаться практически не могут.

Ранее мы рассказывали, какое масло безопасно использовать для жарки.