7 MEDNEWS.RU » Диеты » С чем вкуснее и полезнее всего готовить куриную грудку

 

С чем вкуснее и полезнее всего готовить куриную грудку

 

Куриная грудка это совсем не скучный продукт – ее можно сочетать с разными гарнирами и готовить множеством способов.

С чем вкуснее и полезнее всего готовить куриную грудку

В вареной куриной грудке всего 140 ккал, при этом она богата белком, в том числе незаменимыми аминокислотами. В мясе курицы много кальция, железа, магния, калия, фосфора и витаминов группы В. А углеводов и жиров в куриной грудке почти нет. Кроме того, курица – самое популярное мясо. Поэтому грудка считается основой диетического рациона.

Куриную грудку можно готовить разными способами: на пару, в духовке, на гриле, варить, жарить, тушить – она будет вкусна в любом виде. Но стоит учитывать особенности этого мяса. Так как жира в грудке почти нет, а мясо очень нежное, она готовится быстро и есть риск пересушить мясо, если вы его жарите или запекаете.

Куриная грудка хорошо сочетается с овощами – как свежими, так и термически обработанными. Ее можно подать с салатом из свежих овощей, из рукколы, шпината. К грудке хорошо подойдут брокколи и цветная капуста, шампиньоны, а также тушеная фасоль и консервированный горошек. Тушить грудку можно с любыми овощами на ваш вкус, например, с картофелем, морковью, луком и кабачком. В качестве гарнира к грудке подойдут гречка, кускус, рис, тушеные овощи или овощи на гриле.

Что касается специй, то с их помощью можно придать грудке целую палитру вкусом – она сочетается практически с любыми пряностями. Особенно хорошо подойдут базилик, чеснок, розмарин, мускатный орех, паприка, черный перец, тимьян. Из соусов стоит выбирать томатные и сливочные, например, греческий йогурт с травами.

Это интересно: простой секрет долголетия рассказали диетологи.